Sport

Jeux olympiques de Tokyo : 12 athlètes seine-et-marnais en lice

Jeux olympiques de Tokyo
Jeux olympiques de Tokyo
Les Jeux de Tokyo se dérouleront du 23 juillet au 8 aout 2021 pour les épreuves olympiques et du 24 août au 5 septembre 2021 pour les disciplines paralympiques. Notre département sera bien représenté avec pas moins de 12 athlètes licenciés dans des clubs seine-et-marnais. Retrouvez leurs jours de compétition et soutenez nos champions !

Date de publication de la page et auteur de publication

Créé le:

La Seine-et-Marne en force au Japon ! Pour cette nouvelle olympiade, ce ne sont pas moins de 12 athlètes licenciés au sein d’un club seine-et-marnais qui ont été sélectionnés pour les Jeux olympiques ou paralympiques de Tokyo (11 athlètes Jeux olympiques et 1 athlète Jeux paralympiques).

Pour rappel, lors des Jeux de Rio 2016, la délégation française était également composée de 12 athlètes seine-et-marnais dont 3 médaillés : Philippe Rozier et Roger-Yves Bost (équitation/saut d’obstacles) champions olympiques par équipe, et Enzo Lefort (escrime/fleuret) vice-champion olympique par équipe.

Souhaitons un aussi beau palmarès à nos représentants seine-et-marnais. Pour les soutenir, rendez-vous sur les réseaux sociaux du Département et notez leur programmation afin de les suivre en direct sur vos écrans.

Programme des athlètes Seine-et-Marnais
Athlètes Discipline Dates des épreuves
Morhad AMDOUNI Athlétisme 10 000 mètres et marathon 30 juillet (10 000 mètres) et 8 août (marathon)
Azeddine HABZ Athlétisme 1 500 mètres 3 août (séries), 5 août (1/2 finales) et 7 août (finale)
Louis GILAVERT Athlétisme 3 000 mètres steeple 30 juillet (séries) et 2 août (finale)
Diana ISCAYE Athlétisme relai 4x400 mètres 5 août (séries) et 7 août (finale)
Charlotte et Laura TREMBLE Natation artistique en duo 4 août
Marine BOYER Gymnastique 27 juillet (par équipe) et 3 août (finale poutre)
Charlotte HYM Skateboard street 26 juillet
Pauline RANVIER Escrime fleuret 25 juillet (individuelle) et 29 juillet (par équipe)
Astrid GUYART Escrime fleuret 29 juillet (par équipe)
Enzo LEFORT Escrime fleuret 26 juillet (individuelle) et 1er août (par équipe)
Yohan PETER Escrime fauteuil épée 26 août (individuelle) et 27 août (par équipe)

Athlétisme

Morhad AMDOUNI

33 ans, licencié au sein du club « Val d’Europe athlétisme », sélectionné sur marathon et sur 10 000 mètres.

Niveau de performance actuel

  • Marathon : 2h09’14’’ temps réalisé lors de son 1er marathon en 2019.
  • 10 000 mètres : 27’23’’39 temps réalisé en juin 2021, vainqueur de la Coupe d’Europe 2021, classement mondial 2021 : 18ème place.

Azeddine HABZ

27 ans, licencié au sein du club « Val d’Europe athlétisme », sélectionné sur 1 500 mètres.

Niveau de performance actuel :

  • 1 500 mètres : 3’31’’74 temps réalisé en juillet 2021, classement mondial 2021 : 55ème place.

Louis GILAVERT

23 ans, licencié au sein du club « Pays de Fontainebleau athlé sud 77 », sélectionné sur 3 000 mètres steeple.

Niveau de performance actuel :

  • 3 000 mètres steeple : 8’19’’79 temps réalisé en juin 2021, classement mondial 2021 : 76ème place.

Diana ISCAYE

23 ans, licenciée au sein du club « Pays de Fontainebleau athlé sud 77 », sélectionnée parmi les 5 athlètes pour former le relai 4x400 mètres.

Niveau de performance actuel :

  • Relai 4x400 mètres : qualification en mai 2021.

Natation artistique

Charlotte et Laura TREMBLE

22 ans, licenciées au sein du club « Les aquarines de Pontault-Roissy », sélectionnées pour l’épreuve en duo.

Niveau de performance actuel :

  • Duo : 3ème au TQO à Barcelone en juin 2021, classement mondial actuel : 10ème place.
  • 8ème aux championnats du Monde 2019.

Gymnastique

Marine BOYER

21 ans, licenciée au sein du club « Meaux gymnastique », sélectionnée pour l’épreuve par équipe et par appareil.

Niveau de performance actuel

  • Individuelle : vice-championne de France au concours général et finaliste à la poutre aux championnats d’Europe 2021.
  • Par équipe : équipe de France vice-championne d’Europe 2018.

Skateboard

Charlotte HYM

27 ans, licenciée au sein du club « Chelles Tribe skateboard », sélectionnée pour l’épreuve de street.

Niveau de performance actuel

  • Street : demi-finaliste des Championnats du Monde 2021, classement mondial : 20ème place.

Escrime

Pauline RANVIER

27 ans, licenciée au sein du club « Cercle d’escrime Melun Val de Seine », sélectionnée en fleuret pour l’épreuve individuelle et par équipe.

Niveau de performance actuel :

  • Individuelle : vice-championne du Monde 2019, classement mondial 2020/2021 : 16ème place.
  • Par équipe : équipe de France classement mondial 2020/2021 : 3ème place.

Astrid GUYART

38 ans, licenciée au sein du club « Cercle d’escrime Melun Val de Seine », sélectionnée en fleuret pour l’épreuve par équipe.

Niveau de performance actuel

  • Par équipe : équipe de France classement mondial 2020/2021 : 3ème place.

Enzo LEFORT

29 ans, licencié au sein du club « Cercle d’escrime Melun Val de Seine », sélectionné en fleuret pour l’épreuve individuelle et par équipe.

Niveau de performance actuel

  • Individuelle : champion du Monde 2019, classement mondial 2020/2021 : 3ème place.
  • Par équipe : équipe de France classement mondial 2020/2021 : 2ème place.

Yohan PETER

32 ans, licencié au sein du club « Les mousquetaires du Val d’Europe », sélectionné à l’épée pour l’épreuve individuelle et par équipe.

Niveau de performance actuel :

  • Individuelle : champion de France 2021 dans sa catégorie de handicap.
  • Par équipe : équipe de France vice-championne du Monde 2019.