Jeux olympiques et paralympiques, Sport Qui sont les sportifs de la Team 77 athlètes en préparation pour les Jeux Paris 2024 ?
Date de publication de la page et auteur de publication
Créé le:
En vue des préparations pour les Jeux Paris 2024, le Département de Seine-et-Marne a remis à chaque sportif de la Team 77 athlètes, lors du lancement du programme "Seine-et-Marne, en route vers les Jeux 2024" le 6 février dernier, un chèque d'une valeur de 10 000 € pour la catégorie or, de 6 000 € pour la catégorie argent et de 4 000 € pour la catégorie bronze.
- Yohan Peter, escrime fauteuil au club es Mousquetaires du Val d'Europe ;
- vice-champion du monde par équipes 2019,
- participation aux Jeux olympiques de Tokyo 2020 (10e),
- vice-champion d'Europe individuel 2022 et médaillé de bronze par équipes.
- Pauline Ranvier, escrime fleuret au club du Cercle d'escrime Melun Val de Seine ;
- vice-championne du monde individuelle 2019,
- vice-championne olympique par équipes aux Jeux olympiques de Tokyo 2020,
- médaillée de bronze par équipes aux Championnats du monde 2022,
- victorieuse du Challenge international des Hauts-de-Seine 2023.
- Enzo Lefort, escrime fleuret au club du Cercle d'escrime Melun Val de Seine ;
- participation aux Jeux olympiques de Londres 2012,
- vice-champion olympique par équipes aux Jeux olympiques de Rio 2016,
- champion olympique par équipes aux Jeux olympiques de Tokyo 2020,
- double champion du monde individuel 2019 et 2022.
- Mehdi Frere, athlétisme en courses de fond et marathon au club du Pays de Fontainebleau athlétisme ;
- minimas marathon des Jeux olympiques de Tokyo 2020,
- 6e aux championnats du monde militaire de cross 2022,
- record personnel marathon : 2h08'53''
- Diana Iscaye, athlétisme en 400 mètres relais 4x400 au club du Pays de Fontainebleau athlétisme ;
- sélectionnée aux Jeux olympiques de Tokyo 2020 relais 4x400 mètres,
- sélectionnée aux Championnats du Monde 2022 relais 4x400 mètres,
- sélectionnée aux Championnats d'Europe 2022 relais 4x400 mètres.
- Azeddine Habz, athlète au 1 500 mètres au club du Val d'Europe Montévrain athlétisme ;
- demi-finaliste aux Jeux de Tokyo 2020,
- médaillé d'or aux Jeux méditerranéens 2022,
- médaillé de bronze aux Championnats d'Europe de cross 2022 en relais mixte.
- Morhad Amdouni, athlétisme en courses de fond marathon au club du Val d'Europe Montévrain athlétisme ;
- participation aux Jeux olympiques de Tokyo 2020 au 10 000 mètres et marathon,
- recordman de France du marathon en 2h5'22''
- 3e du marathon de Paris 2022,
- champion d'Europe 2022 de cross par équipes.
- Charlotte Hym, skateboard street au Tribe Skateboard club de Chelles ;
- participation aux Jeux de Tokyo 2020.
- championne de France 2022 pour la 5e fois.
- Louis Gilavert, athlétisme au 3 000 mètres steeple au club du Pays de Fontainebleau athlétisme ;
- participation aux Jeux olympiques de Tokyo 2020,
- finaliste 3 000 mètres steeple aux championnats d'Europe 2022,
- champion de France 2022 du 5 km.
- Laura et Charlotte Tremble, natation artistique au club Les Aquarines de Pontault-Roissy ;
- finaliste en duo aux Jeux de Tokyo 2020,
- médaillée de bronze aux Championnats d'Europe 2022 (Charlotte),
- Wallerand Roger, escrime fleuret au Cercle d'escrime de Melun Val de Seine ;
- 1er remplaçant aux Jeux olympiques de Tokyo 2020,
- participation aux épreuves de Coupe du Monde 2023 (Challenge international de Paris et Challenge international du 92)
- Marine Boyer, gymnaste au club de Meaux gymnastique ;
- 2 participations aux Jeux olympiques : finaliste à la poutre aux Jeux de Rio 2016 (4e) et participation aux Jeux de Tokyo 2020,
- 3e du Top 12 2022,
- victorieuse à la poutre aux Internationaux de France 2022,
- finaliste à la poutre aux Championnats du monde 2022.
- Florian Carvalho, athlétisme en courses de fond marathon au club du Pays de Fontainebleau athlétisme ;
- 2 participations aux Jeux olympiques sur 1 500 mètres (Londres 2012 et Rio 2016).
- Minimas Marathon aux Jeux de Tokyo 2020,
- Champion de France de semi-marathon 2022,
- Participation au marathon des Championnats d'Europe 2022.
« Lorsque je me suis retrouvé en fauteuil roulant, j’ai vite compris que le sport était un moyen de rester en forme et de continuer à être autonome », a déclaré Yohan Peter, athlète paralympique multi-médaillé au niveau mondial en escrime handisport. Découvrez son portrait.
- Anne-Cécile Ciofani, rugby à VII, seine-et-marnaise ;
- médaillée d'argent aux Jeux olympiques de Tokyo 2020,
- meilleure joueuse du tournoi olympique et du monde.
- Margot Boulet, para-aviron, seine-et-marnaise ;
- médaillée de bronze des Jeux olympiques de Tokyo 2020,
- médaillée de bronze aux Championnats du Monde 2022,
- médaillée d'argent aux Championnats d'Europe 2022.
- Coline Devillard, gymnaste au club Meaux Gymnastique ;
- médaille de bronze au saut aux Championnats du monde 2022,
- remplaçante aux Jeux olympiques de Tokyo 2020.
- Cypriane Pilloy, gymnaste au club Meaux Gymnastique ;
- 3e du Top 12 en 2022.
- Lucie Henna, gymnaste au club Meaux Gymnastique ;
- 3e du Top 12 en 2022.
- Audrey Cayol, basket fauteuil au club CS Meaux basket fauteuil ;
- participation aux Jeux olympiques d'Athènes 2004.
- vice-champion de France 2022.
- Leila Hadji, athlète du 3 000 et 5 000 mètres au club du Pays de Fontainebleau athlétisme ;
- championne de France élite 2021,
- 3e aux Jeux méditerranéens 2022,
- Margaux Sieracki, athlète course de fond et marathon au club du Pays de Fontainebleau athlétisme ;
- double championne de France 2022 au 3 000 m et cross court.
- Charlotte Pizzo, athlète en 800 mètres au club du Pays de Fontainebleau athlétisme ;
- championne de France élite en 2019,
- 5e aux Jeux méditerranéens 2022,
- minimas championnats d'Europe 2023,
- José Letartre, para-équitation dressage, seine-et-marnais ;
- 5e aux Jeux paralympiques de 1996 à Atlanta.
- 9e aux Jeux paralympiques de 2000 à Sydney.
- 5e aux Jeux paralympiques de 2004 à Athènes.
- 6e aux Jeux paralympiques de 2012 à Londres.
- 6e aux Jeux paralympiques de 2016 à Rio.
- Stanislas de Zuchowicz, équitation concours complet, entraînements à l'École militaire d'équitation de Fontainebleau ;
- 2e Championnats d'Europe par équipes 2011 et 5e Championnats d'Europe par équipes 2021.
- Estelle Marsa Galant, volley assis au club USJM Mitry-Mory ;
- Internationale depuis 2020 et 4e Silver Nations League 2022.
À lire
Actualités
7e édition de Collège nature : clôture des inscriptions fin août 2024
Publié le
Inauguration de l’exposition "Inventons les villes et les territoires de demain"
Publié le
En ce moment
Conférence Notre sélection de sorties aux Archives départementales
Adresse : 248, avenue Charles Prieur, 77190 Dammarie-lès-Lys
Du au
Exposition Se souvenir de Théodore Rousseau
Adresse : 55 Grande Rue, 77630 Barbizon
Du au